VeneziaNews :venews

  • Venezia News
  • Venezia News
  • Venezia News
  • Venezia News
Home arrow CINEMA
CINEMA
Venezia 70. | Author’s days and nights. 10 anni di qualità e impegno per le GDA
di Redazioneweb   
martedì 27 agosto 2013

arbitro.jpgIl decennale delle Giornate degli Autori celebra il cinema che racconta la realtà. Sedici i Paesi protagonisti, per una rassegna ricca ed eterogenea: ironia pungente e pellicole sperimentali che scuotono, dissacrano, commuovono.

 

In pre-apertura e chiusura, spazio rispettivamente alla commedia, con L’arbitro di Paolo Zucca, vincitore del Nastro d’Argento, e a Tres bodas de mas di Javier Ruiz Caldera; grande attesa per Le donne della Vucciria di Hiam Abbass, realizzato all’interno del progetto «Women’s tales» (in partnership con Miu Miu) e per i controversi Kill your Darlings (John Krokidas), biopic sul poeta beat Allen Ginsberg interpretato da Daniel Radcliffe, e Gerontophilia (Bruce LaBruce), storia di un tenero legame tra un 18enne ed un 82enne. Selezionato dal Tribeca Film Festival, il documentario diretto dagli esordienti fratelli Safdie Lenny Cooke è in proiezione tra gli eventi speciali assieme a Julia, opera prima della fotografa Jackie Baier. Tra gli eventi collaterali segnaliamo «28 volte cinema», campus di formazione per giovani cinefili, e il Premio LUX – assegnato dal Parlamento Europeo – che vede in gara Miele di Valeria Golino.

 

Due le speciali anteprime: il ritorno alla kermesse di Giada Colagrande e Marina Abramovi´c con The Abramovi ´c Method e il debutto di Edoardo Natoli con il corto d’animazione Secchi, girato in stop-motion e narrato da Pierfrancesco Favino.

 
Venezia 70. | Venice connections. Premio alla carriera al Maestro della New Hollywood
di Redazioneweb   
martedì 27 agosto 2013

williamfriedkin.jpg

«Venezia, specialmente durante la Mostra, è una casa spirituale per me. Il Leone d’oro alla carriera è qualcosa che non mi sarei mai aspettato, ma sono onorato di accettarlo con gratitudine e amore». Classe 1935, premio Oscar, abile architetto di immaginari collettivi, William, detto Bill, Friedkin è nato a Chicago dove ha mosso i primi passi in tv, facendo un dura gavetta fino a diventare uno dei registi più poliedrici degli anni ‘70 e ‘80.

Leggi tutto...
 
Venezia 70. | L’avanzata degli esordienti. Gli attesissimi sette della SIC
di Redazioneweb   
martedì 27 agosto 2013
white-shadow-di-noaz-deshe-0.jpgFotografare il panorama internazionale degli esordi alla ricerca di nuovi talenti a cui dare visibilità: è questo lo scopo che da sempre anima una delle sezioni più interessanti della Mostra, quella della Settimana Internazionale della Critica, giunta quest’anno alla sua 28. edizione.
Leggi tutto...
 
Venezia 70. | Alfonso ed Eva. Riccobono e Cuarón aprono le danze della 70. Mostra
di Sara Civai   
martedì 27 agosto 2013

eva-riccobono_main_image_object.jpgCinema e mondanità: è questo il cocktail perfetto che rende la cerimonia d’inaugurazione della 70. Mostra del Cinema di Venezia uno degli appuntamenti più attesi da tutti gli amanti della settima arte. La serata di apertura si svolgerà il 28 agosto nella Sala Grande del Palazzo del Cinema al Lido e avrà una madrina d’eccezione, Eva Riccobono.

 

Modella e attrice italo-tedesca, Eva nell’ultimo anno si è distinta nel panorama cinematografico nostrano, fino a vincere il Ciak d’Oro come miglior attrice non protagonista nella pellicola di Marco Ponti Passione Sinistra. Attualmente è impegnata sul set del nuovo film di Renato De Maria, La vita oscena, trasposizione cinematografica dell’omonimo romanzo di Aldo Nove.

Leggi tutto...
 
Venezia 70. | Calendario delle proiezioni
di Redazioneweb   
lunedì 26 agosto 2013

mercoledì 28 agosto

 

14:30 Sala Darsena
Giornate degli Autori
LA BELLE VIE di Jean Denizot (Francia, 93’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Nicolas Bouchaud, Zacharie Chasseriaud, Jules Pélissier Jean-Philippe Ecoffey, Maya Sansa, Solène Rigot


17:00 Sala Darsena
Giornate degli Autori
GERONTOPHILIA di Bruce LaBruce

(Canada, 85’, v.o. francese, s/t inglese/italiano) con Walter Borden, Pier-Gabriel Lajoie, Katie Boland, Marie-Hélène Thibault

 

19:00  Sala Grande

CERIMONIA DI APERTURA - INVITI

a seguire
Fuori Concorso - Film d'apertura

GRAVITY (3D) di Alfonso Cuarón

(Usa, 91’, v.o. inglese, s/t italiano) con Sandra Bullock, George Clooney

 

20:00 PalaBiennale  
Fuori Concorso - Film d'apertura

GRAVITY (3D) di Alfonso Cuarón

(Usa, 91’, v.o. inglese, s/t italiano) con Sandra Bullock, George Clooney

a seguire

VENEZIA 70 - FUTURE RELOADED

(70 cortometraggi – 70 autori, 120’)


22:15 Sala Grande    
Venezia Speciale 70

VENEZIA 70 - FUTURE RELOADED

(70 cortometraggi – 70 autori, 120’)
 

 

giovedì 29 agosto

 

9:00  Sala Grande

Fuori Concorso – Proiezioni Speciali
LA VOCE DI BERLINGUER di Mario Sesti, Teho Teardo

(Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
a seguire
Fuori Concorso – Proiezioni Speciali
SUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY di Salvo Cuccia

(Italia, Usa, 80’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Gail Zappa, Moon Zappa, Diva Zappa, Dweezil Zappa, Mathilda Doucette, Megan Zappa, Massimo Bassoli, Steve Vai, Tanino Liberatore, Thomas Nordegg
 
11:30  Sala Grande  
Orizzonti
WOLFSKINDER (WOLFSCHILDREN) di Rick Ostermann

(Germania, 91', v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Levin Liam, Helena Phil, Vivien Ciskowska, Patrick Lorenczat, Willow Voges Fernandes, Til Niklas Theinert, Jördis Triebel
 
14:00  Sala Grande
Orizzonti
JIGOKU DE NAZE WARUI (WHY DON’T YOU PLAY IN HELL?) di Sono Sion

(Giappone, 126', v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Jun Kunimura, Shinichi Tsutsumi, Hiroki Hasegawa, Gen Hoshino, Fumi Nikaido

 

14:00  Sala Darsena
Settimana delle Critica - Film di apertura - Evento speciale fuori concorso
L'ARTE DELLA FELICITÀ di Alessandro Rak

(Italia, 84’, v.o. italiano s/t inglese)

 

14:30  Sala Perla

Fuori Concorso
DIE ANDERE HEIMAT - CHRONIK EINER SEHNSUCHT (HOME FROM HOME - CHRONICLE OF A VISION) di Edgar Reitz (Germania, 230’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Jan Dieter Schneider, Antonia Bill, Maximilian Scheidt, Marita Breuer, Rüdiger Kriese, Philine Lembeck, Mélanie Fouché, Eva Zeidler, Barbara Philipp, Christoph Luser

 

15:00  Sala Casinò
Proiezioni Speciali
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1980 – 1989 di Enrico Salvatori, Giuseppe Giannotti, Davide Savelli (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese)
 

16:30  Sala Darsena
Giornate Degli Autori
MIU MIU WOMEN’S TALES #5 - #6 di Hiam Abbass, Ava DuVernay

(Italia, Francia, 17’, v.o. senza dialoghi)
a seguire
Giornate Degli Autori
KOKSUZ (NOBODY'S HOME) di Deniz Akçay Katiksiz

(Turchia, 81’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ahu Türkpençe, Lale Basar, Savas Alp Basar, Sekvan Serinkaya, Mihriban Er, Melis Ebeler

 

16:30  Palabiennale
Venezia Classici – Film Restaurati
SORCERER (IL SALARIO DELLA PAURA) (1977) di William Friedkin (Usa, 121’, v.o. inglese s/t italiano) con Roy Scheider, Bruno Cremer, Francisco Rabal

        
16:45  Sala Grande
Venezia Classici - Film Restaurati
SORCERER (IL SALARIO DELLA PAURA) (1977) di William Friedkin

(Usa, 121’, v.o. inglese s/t italiano) con Roy Scheider, Bruno Cremer, Francisco Rabal
a seguire
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA - CERIMONIA DI PREMIAZIONE

 

16:45  Sala Volpi
Venezia Classici – Film Restaurati
LE MANI SULLA CITTÀ (1963) di Francesco Rosi

(Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Rod Steiger, Salvo Randone, Guido Alberti

 

17:00  Sala Casinò
Venezia Classici – Documentari
TRESPASSING BERGMAN di Jane Magnusson, Hynek Pallas
(Svezia, Francia, 107’, v.o. inglese/svedese/giapponese/tedesco/cinese/danese/francese s/t inglese/italiano)

 

17:15  Palabiennale
Orizzonti
JIGOKU DE NAZE WARUI (WHY DON’T YOU PLAY IN HELL?) di Sono Sion (Giappone, 126', v.o. giapponese s/t inglese/italiano)con Jun Kunimura, Shinichi Tsutsumi, Hiroki Hasegawa, Gen Hoshino, Fumi Nikaido

 

19:15  Sala Volpi
Venezia Classici – Film Restaurati
YORU NO HENRIN (THE SHAPE OF NIGHT) (1964) di Noboru Nakamura

(Giappone, 107’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Miyuki Kuwano, Mikijirô Hira, Keisuke Sonoi

 

19:45  Sala Grande
Venezia 70
TRACKS di John Curran

(Australia, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Mia Wasikowska, Adam Driver

 

20:00  Palabiennale
Venezia 70
TRACKS di John Curran (Australia, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Mia Wasikowska, Adam Driver
a seguire
Venezia 70
VIA CASTELLANA BANDIERA di Emma Dante (Italia, Svizzera, Francia, 90’, v.o. italiano/siciliano s/t inglese/italiano) con Elena Cotta, Emma Dante, Alba Rohrwacher, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola

 

21:45  Sala Volpi
Venezia Classici - Film Restaurati
PROVIDENCE (1977) di Alain Resnais

(Francia, Svizzera, Regno Unito, 102', v.o. inglese s/t italiano) con Dirk Bogarde, Ellen Burstyn, John Gielgud
 

22:15  Sala Grande
Venezia 70
VIA CASTELLANA BANDIERA di Emma Dante

(Italia, Svizzera, Francia, 90’, v.o. italiano/siciliano s/t inglese/italiano) con Elena Cotta, Emma Dante, Alba Rohrwacher, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola


venerdì 30 agosto

 

9:00  Sala Grande
Fuori Concorso
WOLF CREEK 2 di Greg McLean

(Australia, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Phillipe Klaus, Shannon Ashlyn, John Jarratt
 

9:15  Sala Volpi
Venezia Classici – Film Restaurati
PROVIDENCE (1977) di Alain Resnais

(Francia, Svizzera, Regno Unito, 102’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Dirk Bogarde, Ellen Burstyn, John Gielgud

 

11:30  Sala Grande
Orizzonti
ALGUNAS CHICAS di Santiago Palavecino

(Argentina, 100’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Cecilia Rainero, Agostina Lopez, Agustina Muñoz, Ailín Salas
 

11:45  Sala Volpi
Venezia Classici – Film Restaurati
LE MANI SULLA CITTÀ (1963) di Francesco Rosi (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Rod Steiger, Salvo Randone, Guido Alberti

 

13:45  Sala Grande
Orizzonti
PICCOLA PATRIA di Alessandro Rossetto

(Italia, 110’, v.o. italiano s/t inglese) con Maria Roveran, Vladimir Doda, Mirko Artuso, Diego Ribon, Lucia Mascino, Roberta Da Soller, Nicoletta Maragno
 

14:00  Palabiennale
Orizzonti
WOLFSKINDER (WOLFSCHILDREN) di Rick Ostermann (Germania, 91’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Levin Liam, Helena Phil, Vivien Ciskowska, Patrick Lorenczat, Willow Voges Fernandes, Til Niklas Theinert, Jördis Triebel 


14:00  Sala Darsena
Settimana Della Critica
RAZREDNI SOVRAŽNIK (CLASS ENEMY) di Rok Bicek (Slovenia, 112’, v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Igor Samobor, Nataša Barbara Gracner, Tjaša Železnik, Maša Derganc, Robert Prebil, Voranc Boh, Jan Zupancic, Daša Cupevski, Doroteja Nadrah, Špela Novak, Pia Korbar, Dan David Mrevlje Natlacen, Jan Vrhovnik, Kangjing Qiu, Estera Dvornik, Peter Teichmeister
 

14:30  Sala Perla
Biennale College - Cinema | in partnership con Gucci
YURI ESPOSITO di Alessio Fava (Italia, 73’, v.o italiano s/t inglese)

con Matteo Lanfranchi, Beatrice Cevolani, Claudio Morganti, Max Speziani, Michele Di Mauro, Tommaso Banfi

 

14:30  Sala Casinò
Venezia Classici - Documentari
PROFEZIA. L’AFRICA DI PASOLINI a cura di Gianni Borgna, supervisione artistica Enrico Menduni (Italia, Marocco, 77’, v.o. italiano s/t inglese)

 

14:30  Sala Perla
Biennale College - Cinema | in partnership con Gucci
YURI ESPOSITO di Alessio Fava

(Italia, 73’, v.o italiano s/t inglese)

 

14:45  Sala Volpi
Venezia Classici – Film Restaurati
YORU NO HENRIN (THE SHAPE OF NIGHT) (1964)

di Noboru Nakamura (Giappone, 107’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Miyuki Kuwano, Mikijirô Hira, Keisuke Sonoi

 

16:00  Sala Grande
Venezia 70
DIE FRAU DES POLIZISTEN (THE POLICE OFFICER’S WIFE) di Philip Gröning  

(Germania, 175', v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Alexandra Finder, David Zimmerschied, Pia Kleemann, Chiara Kleeman, Horst Rehberg, Katharina Susewind, Lars Rudolph

 

17:00  Sala Darsena
Giornate Degli Autori
BETHLEHEM di Yuval Adler (

Israele, Belgio, Germania, 99’, v.o. ebraico/arabo s/t inglese/italiano) con Shadi Mar'i, Tzachi Halevy, Hitham Omari, Tarek Copti

 

17:00  Sala Perla
Fuori Concorso – Proiezioni Speciali
LA VOCE DI BERLINGUER di Mario Sesti, Teho Teardo (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
a seguire
Fuori Concorso - Proiezioni speciali

SUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY di Salvo Cuccia

(Italia, Usa, 80’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Gail Zappa, Moon Zappa, Diva Zappa, Dweezil Zappa, Mathilda Doucette, Megan Zappa, Massimo Bassoli, Steve Vai, Tanino Liberatore, Thomas Nordegg

 

17:00  Sala Volpi
Venezia Classici – Film Restaurati
DOKFAH NAI MEU MAAN (MYSTERIOUS OBJECT AT NOON) (2000) di Apichatpong Weerasethakul

(Thailandia, 89’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano

 

17.15 Sala Casinò

Venezia Classici - Documentari
ISTINTOBRASS di Massimiliano Zanin

(Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)

 

19:15  Sala Volpi
Venezia Classici - Film Restaurati
HIGANBANA (FIORI D’EQUINOZIO) (1958) di Yasujiro Ozu

(Giappone, 118’, v.o. giapponese/inglese s/t inglese/italiano) con  Shin Saburi, Kinuyo Tanaka, Ineko Arima

 

19:30  Sala Grande     
Venezia 70
JOE di David Gordon Green

(Usa, 117’, v.o. inglese s/t italiano) con Nicolas Cage, Tye Sheridan, Ronie Gene Blevins


20:00  Palabiennale
Venezia 70
JOE di David Gordon Green

(Usa, 117’, v.o. inglese s/t italiano) con Nicolas Cage, Tye Sheridan, Ronie Gene Blevins
a seguire
Venezia 70
DIE FRAU DES POLIZISTEN (THE POLICE OFFICER’S WIFE) di Philip Gröning (Germania, 175’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Alexandra Finder, David Zimmerschied, Pia Kleemann, Chiara Kleeman, Horst Rehberg, Katharina Susewind, Lars Rudolph

 

20:00  Sala Perla 2
Venezia Classici – Documentari
TRESPASSING BERGMAN di Jane Magnusson, Hynek Pallas (Svezia, Francia, 107’, v.o. inglese/svedese/giapponese/tedesco/cinese/danese/francese s/t inglese/italiano)

 

21:45  Sala Volpi
Venezia Classici – Film Restaurati
MERRY CHRISTMAS MR. LAWRENCE (FURYO) (1983) di Nagisa Ôshima

(Regno Unito, Giappone, 123’, v.o. inglese/giapponese s/t italiano/inglese) con David Bowie, Tom Conti, Ryûichi Sakamoto, Takeshi Kitano

 

22:15  Sala Grande     
Fuori Concorso
THE CANYONS di Paul Schrader

(Usa, 99’, v.o. inglese s/t italiano) con Lindsay Lohan, James Deen, Nolan Gerard Funk, Gus Van Sant


22:15  Sala Perla 2
Proiezioni Speciali
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1980 – 1989 di Enrico Salvatori, Giuseppe Giannotti, Davide Savelli (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese)

sabato 31 agosto

 

 9:15  Sala Volpi

Venezia Classici – Film Restaurati
MERRY CHRISTMAS MR. LAWRENCE (FURYO) (1983) di Nagisa Ôshima

(Regno Unito, Giappone, 123’, v.o. inglese/giapponese s/t italiano/inglese) con David Bowie, Tom Conti, Ryûichi Sakamoto, Takeshi Kitano

 

10:00  Sala Grande     
Fuori Concorso – Proiezioni Speciali
CON IL FIATO SOSPESO di Costanza Quatriglio

(Italia, 35‘, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher
 a seguire
Fuori Concorso – Proiezioni Speciali
REDEMPTION di Miguel Gomes (Portogallo, Francia, Germania, Italia, 26’, v.o. portoghese/francese/tedesco/italiano s/t inglese/italiano)
 
11:30  Sala Grande     
Orizzonti
VI ÄR BÄST! (WE ARE THE BEST!) di Lukas Moodysson

(Svezia, Danimarca, 102’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Mira Barkhammar, Mira Grosin, Liv LeMoyne
 

11:45  Sala Volpi
Venezia Classici – Film Restaurati
DOKFAH NAI MEU MAAN (MYSTERIOUS OBJECT AT NOON) (2000) di Apichatpong Weerasethakul (Thailandia, 89’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano)

 

13:45  Palabiennale
Orizzonti
ALGUNAS CHICAS di Santiago Palavecino (Argentina, 100', v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Cecilia Rainero, Agostina Lopez, Agustina Muñoz, Ailín Salas

 

14:00  Sala Darsena
Settimana Della Critica
LAS NIÑAS QUISPE di Sebastián Sépulveda (Cile, 83’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Digna Quispe, Catalina Saavedra, Francisca Gavilán, Alfredo Castro, Segundo Araya

 

14:30  Sala Grande     
Orizzonti
IL TERZO TEMPO di Enrico Maria Artale

(Italia, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefania Rocca, Stefano Cassetti, Lorenzo Richelmy, Edoardo Pesce, Margherita Laterza
 

14:30  Sala Perla
Biennale College - Cinema | in partnership con Gucci
MEMPHIS di Tim Sutton

(Usa, 84’, v.o. inglese s/t italiano) con Willis Earl Beal

 

14:30  Sala Volpi
Venezia Classici - Film Restaurati
HIGANBANA (FIORI D’EQUINOZIO) (1958) di Yasujiro Ozu (Giappone, 118’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con  Shin Saburi, Kinuyo Tanaka, Ineko Arima

 

14:45  Sala Casinò
Venezia Classici - Documentari
LINO MICCICHÉ, MIO PADRE. UNA VISIONE DEL MONDO di Francesco Micciché
(Italia, 81’, v.o. italiano s/t inglese) in collaborazione con Settimana Internazionale della Critica e Giornate degli Autori

 

15:45  Palabiennale
Orizzonti
PICCOLA PATRIA di Alessandro Rossetto (Italia, 110', v.o. italiano s/t inglese) con Maria Roveran, Vladimir Doda, Mirko Artuso, Diego Ribon, Lucia Mascino, Roberta Da Soller, Nicoletta Maragno

 

16:45  Sala Grande
Venezia 70
NIGHT MOVES di Kelly Reichardt

(Usa, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Jesse Eisenberg, Dakota Fanning, Peter Sarsgaard, James Le Gros
 

16:45  Sala Volpi
Venezia Classici – Documentari
NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST (WORK IN PROGRESS) di Bruce Weber

(Usa, 30’, v.o. inglese s/t italiano) con Chet Baker, Carol Baker, Vera Baker
a seguire
Venezia Classici – Film Restaurati
LET’S GET LOST (1988) di Bruce Weber

(Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano)

 

17:00  Sala Darsena
Giornate Degli Autori
MAY IN THE SUMMER di Cherien Dabis (Usa, Qatar, Giordania, 100’, v.o. inglese/arabo s/t italiano/inglese) con Hiam Abbass, James Garson Chick, Cherien Dabis

 

17:00  Sala Perla
Fuori Concorso – Proiezioni Speciali
CON IL FIATO SOSPESO di Costanza Quatriglio

(Italia, 35‘, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher
 a seguire
Fuori Concorso – Proiezioni Speciali
REDEMPTION di Miguel Gomes

(Portogallo, Francia, Germania, Italia, 26’, v.o. portoghese/francese/tedesco/italiano s/t inglese/italiano) con Phillipe Klaus, Shannon Ashlyn, John Jarratt

 

17:00  Sala Casinò
Venezia Classici - Documentari
BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI di Luca Guadagnino, Walter Fasano

(Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)


17:30  Sala Perla 2
Venezia Classici – Documentari
TRESPASSING BERGMAN di Jane Magnusson, Hynek Pallas (Svezia, Francia, 107’, v.o. inglese/svedese/giapponese/tedesco/cinese/danese/francese s/t inglese/italiano)

 

18:00  Palabiennale
Fuori Concorso
THE CANYONS di Paul Schrader

(Usa, 99', v.o. inglese s/t italiano) con Lindsay Lohan, James Deen, Nolan Gerard Funk, Gus Van Sant

     
19:15  Sala Grande     
Venezia 70
PHILOMENA di Stephen Frears

(Regno Unito, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Judi Dench, Steve Coogan


 20:00  Sala Perla 2
Venezia Classici - Documentari
PROFEZIA. L’AFRICA DI PASOLINI a cura di Gianni Borgna, supervisione artistica Enrico Menduni (Italia, Marocco, 77’, v.o. italiano s/t inglese)

 

20:15  Palabiennale
Venezia 70
PHILOMENA di Stephen Frears

(Regno Unito, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Judi Dench, Steve Coogan
a seguire
Venezia 70
NIGHT MOVES di Kelly Reichardt

(Usa, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Jesse Eisenberg, Dakota Fanning, Peter Sarsgaard, James Le Gros

 

20:15  Sala Volpi
Venezia Classici – Film Restaurati
NIDHANAYA (THE TREASURE) (1973) di Lester James Peries

(Sri Lanka, 108’, v.o. cingalese s/t inglese/italiano) con K.L. Coranelis Appuhamy, Kumarasinghe Appuhamy, Saman Bokalawala

 

21:45  Sala Grande     
Venezia 70
CHILD OF GOD di James Franco

(Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Scott Haze, Tim Blake Nelson, Jim Parrack
 

22:00  Sala Casinò
Giornate Degli Autori - Evento Speciale
JULIA di J. Jackie Baier

(Germania, Lituania, 89’, v.o. tedesco/lituano s/t inglese/italiano) con Julia Krivickas, W. Lerch, R. Orzichovskis, Renate Lušis

 

22:00  Sala Perla 2
Venezia Classici - Documentari
ISTINTOBRASS di Massimiliano Zanin (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)

 

22:30  Sala Volpi
Venezia Classici – Film Restaurati
MY DARLING CLEMENTINE (SFIDA INFERNALE) (1946) di John Ford (Usa, 97’, v.o. inglese s/t italiano) con Henry Fonda, Linda Darnell, Victor Mature

 

00:00  Sala Grande     
Fuori Concorso
WOLF CREEK 2 di Greg McLean

(Australia, 107‘, v.o. inglese s/t italiano)

 

domenica 1 settembre

 

9:00  Sala Grande
Venezia Classici - Documentari
NON ERAVAMO SOLO… LADRI DI BICICLETTE. IL NEOREALISMO di Gianni Bozzacchi

(Italia, 72’, v.o. italiano s/t inglese)
 a seguire
Venezia Classici - Documentari
A FULLER LIFE di Samantha Fuller 

(Usa, 80’, v.o. inglese s/t italiano)
 

9:15  Sala Volpi
Venezia Classici – Film Restaurati
MY DARLING CLEMENTINE (SFIDA INFERNALE) (1946) di John Ford (Usa, 97’, v.o. inglese s/t italiano) con Henry Fonda, Linda Darnell, Victor Mature

 

11:45  Sala Volpi
Venezia Classici - Documentari
NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST (WORK IN PROGRESS) di Bruce Weber

(Usa, 30’, v.o. inglese s/t italiano)
a seguire
Venezia Classici – Film Restaurati
LET’S GET LOST (1988) di Bruce Weber

(Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Chet Baker, Carol Baker, Vera Baker

 

12:00  Sala Grande
Orizzonti
JE M’APPELLE HMMM… di Agnès B.

(Francia, 120’, v.o. francese/inglese, s/t italiano) con Douglas Gordon, Lou-Léila Demerliac, Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé, Marie-Christine Barrault, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Garreau
 

13:00  Palabiennale
Orizzonti
VI ÄR BÄST! (WE ARE THE BEST!) di Lukas Moodysoon

(Svezia, Danimarca, 102’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Mira Barkhammar, Mira Grosin, Liv LeMoyne

 

14:00  Sala Darsena
Settimana Della Critica
SHUIYIN JIE (TRAP STREET) di Vivian Qu (Cina, 93’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Lu Yulai, He Wenchao

 

14:00  Sala Perla
Biennale College - Cinema | in partnership con Gucci
MARY IS HAPPY, MARY IS HAPPY di Nawapol Thamrongrattanarit (Thailandia, 125’, v.o. thai s/t inglese/italiano) con Patcha Poonpiriya, Chonnikan Netjui

 

14:30  Sala Grande
Orizzonti
PALO ALTO di Gia Coppola

(Usa, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Emma Roberts, Jack Kilmer, James Franco, Val Kilmer, Keegan Allen, Nat Wolff, Colleen Camp
 

14:30  Sala Casinò
Fuori Orizzonti
DIE ANDERE HEIMAT - CHRONIK EINER SEHNSUCHT (HOME FROM HOME - CHRONICLE OF A VISION) di Edgar Reitz (Germania, 230’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Jan Dieter Schneider, Antonia Bill, Maximilian Scheidt, Marita Breuer, Rüdiger Kriese, Philine Lembeck, Mélanie Fouché, Eva Zeidler, Barbara Philipp, Christoph Luser

 

14:45  Sala Volpi
Venezia Classici – Film Restaurati
NIDHANAYA (THE TREASURE) (1970) di Lester James Peries (Sri Lanka, 108’, v.o. cingalese s/t inglese/italiano) con K.L. Coranelis Appuhamy, Kumarasinghe Appuhamy, Saman Bokalawala

 

15:15  Palabiennale
Orizzonti
IL TERZO TEMPO di Enrico Maria Artale (Italia, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefania Rocca, Stefano Cassetti, Lorenzo Richelmy, Edoardo Pesce, Margherita Laterza

 

16:30  Sala Darsena
Giornate Degli Autori
KILL YOUR DARLINGS
di John Krokidas (Usa, 103’, v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Radcliffe, Dane DeHaan, Michael C. Hall, Ben Foster,
Jack Huston, Elizabeth Olsen, Jennifer Jason Leigh

 

16:30  Sala Perla
Venezia Classici - Documentari
NON ERAVAMO SOLO… LADRI DI BICICLETTE. IL NEOREALISMO di Gianni Bozzacchi (Italia, 72’, v.o. italiano s/t inglese)
a seguire
A FULLER LIFE di Samantha Fuller (Usa, 80’, v.o. inglese s/t italiano)

 

17:00  Sala Grande
Venezia 70
PARKLAND di Peter Landesman (Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con James Badge Dale, Zac Efron, Jackie Earle Haley, Colin Hanks, David Harbour, Marcia Gay Harden, Ron Livingston, Jeremy Strong, Billy Bob Thornton, Jackie Weaver, Tom Welling, Paul Giamatti
 

17:15  Sala Volpi
Venezia Classici - Film Restaurati
LA BÊTE HUMAINE (1938) di Jean Renoir (Francia, 109’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean Gabin, Simone Simon, Fernand Ledoux

 

17:30  Palabiennale
Venezia 70
CHILD OF GOD di James Franco (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Scott Haze, Tim Blake Nelson, Jim Parrack

 

17:30  Sala Perla 2
Venezia Classici – Documentari
ISTINTOBRASS di Massimiliano Zanin (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)

 

19:30  Sala Grande
Venezia 70
KAZE TACHINU (THE WIND RISES) di Hayao Miyazaki 

(Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
 

19:30  Sala Volpi
Venezia Classici - Film Restaurati
TIAN MI MI (COMRADES: ALMOST A LOVE STORY) (1996) di Peter Ho-Sun Chan (Hong Kong, 118’, v.o. cantonese s/t inglese/italiano) con Maggie Cheung, Leon Lai, Eric Tsang

 

20:00  Palabiennale
Venezia 70
PARKLAND di Peter Landesman

(Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con James Badge Dale, Zac Efron, Jackie Earle Haley, Colin Hanks, David Harbour, Marcia Gay Harden, Ron Livingston, Jeremy Strong, Billy Bob Thornton, Jackie Weaver, Tom Welling, Paul Giamatti
a seguire
Venezia 70
MISS VIOLENCE di Alexandros Avranas

(Grecia, 99’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Themis Panou, Eleni Roussinou

 

20:00  Sala Perla 2
Venezia Classici – Documentari
LINO MICCICHÉ, MIO PADRE. UNA VISIONE DEL MONDO di Francesco Micciché (Italia, 81’, v.o. italiano s/t inglese) in collaborazione con Settimana Internazionale della Critica e Giornate degli Autori

 

22:00  Sala Perla 2
Venezia Classici – Documentari
BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI di Luca Guadagnino, Walter Fasano (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)

 

22:15  Sala Grande
Venezia 70
MISS VIOLENCE di Alexandros Avranas

(Grecia, 99’, v.o. greco s/t   inglese/italiano) con Themis Panou, Eleni Roussinou
 
22:15  Sala Volpi
Venezia Classici - Film Restaurati
THE MOST DANGEROUS GAME (LA PERICOLOSA PARTITA) (1932) di Irving Pichel, Ernest B. Schoedsack (Usa, 59’, v.o. inglese s/t italiano) con Joel McCrea, Fay Wray, Robert Armstrong

 

lunedì 2 settembre


9:00  Sala Grande
Fuori Concorso - Proiezioni Speciali

THE ARMSTRONG LIE di Alex Gibney

(Usa, 122’, v.o. inglese s/t italiano) con Lance Armstrong
 

9:30  Sala Volpi
Venezia Classici - Film Restaurati
THE MOST DANGEROUS GAME (LA PERICOLOSA PARTITA) (1932) di Irving Pichel, Ernest B. Schoedsack (Usa, 59’, v.o. inglese s/t italiano) con Joel McCrea, Fay Wray, Robert Armstrong

 

11:00  Sala Volpi
Venezia Classici - Film Restaurati
LA BÊTE HUMAINE (1938) di Jean Renoir

(Francia, 109’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean Gabin, Simone Simon, Fernand Ledoux

 

11:30  Sala Grande
Orizzonti
MEDEAS di Andrea Pallaoro

(Usa, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Catalina Sandino Moreno, Brían F. O'Byrne
 

12:45  Palabiennale
Orizzonti
JE M’APPELLE HMMM… di Agnès B. (Francia, 120’, v.o. francese/inglese, s/t italiano) con Douglas Gordon, Lou-Léila Demerliac, Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé, Marie-Christine Barrault, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Garreau

 

14:00  Sala Grande
Orizzonti
THE SACRAMENT di Ty West

(Usa, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Joe Swanberg, AJ Bowen, Kentucker Audley, Amy Seimetz, Gene Jones
 

14:00  Sala Darsena
Settimana Della Critica
WHITE SHADOW di Noaz Deshe (Italia, Germania, Tanzania, 115’, v.o. swahili s/t inglese/italiano) con Hamis Bazili, James Gayo, Glory Mbayuwayu, Salum Abdallah, Tito D. Ntanga, Riziki Ally, James P. Salala, John Samuel Makipunda

 

14:15  Sala Volpi
Venezia Classici - Film Restaurati
TIAN MI MI (COMRADES: ALMOST A LOVE STORY) (1996) di Peter Ho-Sun Chan (Hong Kong, 118’, v.o. cantonese s/t inglese/italiano) con Maggie Cheung, Leon Lai, Eric Tsang

 

14:30  Sala Perla
Fuori Concorso - Proiezioni Speciali
AT BERKELEY di Frederick Wiseman (Usa, 244’, v.o. inglese s/t italiano)

 

14:30  Sala Casinò
Venezia Classici – Documentari
BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI di Luca Guadagnino, Walter Fasano (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)

 

15:15  Palabiennale
Orizzonti
PALO ALTO di Gia Coppola (Usa, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Emma Roberts, Jack Kilmer, James Franco, Val Kilmer, Keegan Allen, Nat Wolff, Colleen Camp

 

16:45  Sala Volpi
Venezia Classici - Film Restaurati
VAGHE STELLE DELL’ORSA (1965) di Luchino Visconti (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudia Cardinale, Michael Craig, Jean Sorel

 

17:00  Sala Grande

Venezia 70
TOM À LA FERME di Xavier Dolan

(Canada, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Xavier Dolan, Pierre-Yves Cardinal, Lise Roy, Evelyne Brochu
 

17:00  Sala Darsena
Giornate Degli Autori
SECCHI di Edoardo Natoli

(Italia, 12’, v.o. italiano s/t inglese)
a seguire
Giornate Degli Autori
LA MIA CLASSE di Daniele Gaglianone

(Italia, 92’, v.o. italiano s/t inglese) con Valerio Mastandrea e la classe

 

17:00  Sala Casinò
Venezia Classici – Documentari
LINO MICCICHÉ, MIO PADRE. UNA VISIONE DEL MONDO di Francesco Micciché (Italia, 81’, v.o. italiano s/t inglese) in collaborazione con Settimana Internazionale della Critica e Giornate degli Autori 

 

17:30  Palabiennale
Venezia 70
KAZE TACHINU (THE WIND RISES) di Hayao Miyazaki  (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

  

18:00  Sala Perla 2
Venezia Classici - Documentari
PROFEZIA. L’AFRICA DI PASOLINI a cura di Gianni Borgna, supervisione artistica Enrico Menduni (Italia, Marocco, 77’, v.o. italiano s/t inglese)

 

19:30  Sala Grande
Venezia 70
THE ZERO THEOREM di Terry Gilliam

(Regno Unito, Usa, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Christoph Waltz, Matt Damon, Mélanie Thierry, David Thewlis, Lucas Hedges, Ben Whishaw, Tilda Swinton
 

19:30  Sala Volpi
Venezia Classici - Film Restaurati
PANE E CIOCCOLATA (1974) di Franco Brusati (Italia, 126’, v.o. italiano s/t inglese) con Nino Manfredi, Johnny Dorelli, Anna Karina

 

20:00  Sala Perla 2
Venezia Speciale 70
VENEZIA 70 - FUTURE RELOADED (70 cortometraggi – 70 autori, 120‘)

 

20:15  Palabiennale
Venezia 70
THE ZERO THEOREM di Terry Gilliam

(Regno Unito, Usa, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Christoph Waltz, Matt Damon, Mélanie Thierry, David Thewlis, Lucas Hedges, Ben Whishaw, Tilda Swinton
a seguire
Venezia 70
TOM À LA FERME di Xavier Dolan

(Canada, Francia, 105’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Xavier Dolan, Pierre-Yves Cardinal, Lise Roy, Evelyne Brochu

 

22:00  Sala Grande
Fuori Concorso
LOCKE di Steven Knight

(Regno Unito, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Tom Hardy, Olivia Colman, Ruth Wilson, Andrew Scott, Ben Daniels, Tom Holland
 

22:00  Sala Casinò
Giornate Degli Autori
ALIENATION di Milko Lazarov (Bulgaria, 77’, v.o. bulgaro, greco s/t inglese/italiano)  

 

22:15  Sala Volpi
Venezia Classici - Film Restaurati
THE ADVENTURES OF HAJJI BABA (LE AVVENTURE DI HAJJI BABÀ) (1954) di Don Weis (Usa, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con John Derek, Elaine Stewart, Amanda Blake

 

22:30  Sala Perla 2
Venezia Classici - Documentari
NON ERAVAMO SOLO… LADRI DI BICICLETTE. IL NEOREALISMO di Gianni Bozzacchi (Italia, 72’, v.o. italiano s/t inglese)

 

martedì 3 settembre
 
9:00  Sala Grande     
Fuori Concorso
MOEBIUS di Kim Ki-duk

(Corea del Sud, 90’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Jae-hyun, Seo Young-ju, Lee Eun-woo

 

9:15  Sala Volpi
Venezia Classici – Film Restaurati
THE ADVENTURES OF HAJJI BABA (1954) di Don Wies

(Usa, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con John Derek, Elaine Stewart, Amanda Blake

 
11:15  Sala Volpi
Venezia Classici – Film Restaurati
VAGHE STELLE DELL’ORSA… (1965) di Luchino Visconti (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudia Cardinale, Michael Craig, Jean Sorel

 
11:30  Sala Grande     
Orizzonti
RUIN di Amiel Courtin-Wilson, Michael Cody

(Australia, 90’, v.o. khmer/inglese s/t inglese/italiano) con Rous Muni, Siek Somalen
 

13:00  Palabiennale
Orizzonti
MEDEAS di Andrea Pallaoro (Usa, Italia, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Catalina Sandino Moreno, Brían F. O'Byrne

 

14:00  Sala Darsena
Settimana Della Critica
ZORAN, IL MIO NIPOTE SCEMO
di Matteo Oleotto (Italia, Slovenia, 106’, v.o. italano/sloveno s/t inglese/italiano) con Giuseppe Battiston, Teco Celio, Rok Presnikar, Marjuta Slamic, Roberto Citran, Riccardo Maranzana, Jan Cvitokovic, Ariella Reggio

 

14:15  Sala Volpi
Venezia Classici – Film Restaurati
PANE E CIOCCOLATA (1973) di Franco Brusati (Italia, 126’, v.o. italiano s/t inglese) con Nino Manfredi, Johnny Dorelli, Anna Karina

 

14:30  Sala Grande     
Orizzonti
STILL LIFE di Uberto Pasolini

(Regno Unito, Italia, 87’, v.o. inglese s/t italiano) con Eddie Marsan, Joanne Froggatt

 

14:30  Sala Casinò       
Proiezioni Speciali
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1980 – 1989 di Enrico Salvatori, Giuseppe Giannotti, Davide Savelli (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese)

 

14:45  Sala Perla         
Fuori Concorso
MOEBIUS di Kim Ki-duk (Corea del Sud, 90’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Jae-hyun, Seo Young-ju, Lee Eun-woo

 

15:15  Palabiennale
Orizzonti
THE SACRAMENT di Ty West (Usa, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Joe Swanberg, AJ Bowen, Kentucker Audley, Amy Seimetz, Gene Jones

 

16:45  Sala Volpi          
Venezia Classici – Documentari
IL BACIO DI TOSCA, UNE RESTAURATION NUMÉRIQUE di Richard Szotyoei

(Svizzera, 16’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

a seguire
Venezia Classici – Film Restaurati
IL BACIO DI TOSCA (1984) di Daniel Schmid

(Svizzera, 87’, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Manacchini, Leonida Bellon, Salvatore Locapo

 

17:00  Sala Grande  
Venezia 70
ANA ARABIA di Amos Gitai

(Israele, Francia, 84’, v.o. ebraico/arabo s/t inglese/italiano) con Yuval Scharf, Uri Gavriel, Norman Issa, Yussuf Abuwarda, Shady Srur, Assi Levy

 

17:00  Sala Darsena
Giornate Degli Autori
LA RECONSTRUCCION di Juan Taratuto (Argentina, 93’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Diego Peretti, Claudia Fontán, Alfredo Casero, Maria Casali, Eugenia Aguilar, Ariel Pérez

 

17:00  Sala Perla         
Fuori Concorso – Proiezioni Speciali
THE ARMSTRONG LIE di Alex Gibney (Usa, 122’, v.o. inglese s/t italiano) con Lance Armstrong

 

17:00  Sala Casinò       
Venezia Classici – Documentari
DONNE NEL MITO: ANNA MAGNANI A HOLLYWOOD di Marco Spagnoli (Italia, 40’, v.o. italiano s/t inglese
a seguire
Venezia Classici – Documentari
DOUBLE PLAY: JAMES BENNING AND RICHARD LINKLATER di Gabe Klinger (Francia, Portogallo, Usa, 70’, v.o. inglese s/t italiano)

 

17:30  Palabiennale
Fuori Concorso
LOCKE di Steven Knight (Regno Unito, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Tom Hardy, Olivia Colman, Ruth Wilson, Andrew Scott, Ben Daniels, Tom Holland

 

17:30  Sala Perla 2

Venezia Classici – Documentari (In collaborazione con Settimana della Critica e Giornate degli Autori)
LINO MICCICHÉ, MIO PADRE. UNA VISIONE DEL MONDO di Francesco Micciché (Usa, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Lenny Cooke, LeBron James, Carmelo Anthony

 

19:30  Sala Grande     
Venezia 70
UNDER THE SKIN di Jonathan Glazer

(Regno Unito, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Scarlett Johansson

 

19:30  Sala Volpi
Venezia Classici – Film Restaurati
YANGGUANG CANLAN DE RIZI (IN THE HEAT OF THE SUN) (1993) di Jiang Wen (Cina, Hong Kong, 140’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Yu Xia, Xiaogang Feng, Wen Jiang

 

20:00  Palabiennale
Venezia 70
UNDER THE SKIN di Jonathan Glazer

(Regno Unito, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Scarlett Johansson
a seguire
Venezia 70
ANA ARABIA di Amos Gitai

(Israele, Francia, 84’, v.o. ebraico/arabo s/t inglese/italiano) con Yuval Scharf, Uri Gavriel, Norman Issa, Yussuf Abuwarda, Shady Srur, Assi Levy

 

20:00  Sala Perla 2
Biennale College – Cinema | in partnership con Gucci
YURI ESPOSITO di Alessio Fava (Italia, 73’, v.o. italiano s/t inglese)

con Matteo Lanfranchi, Beatrice Cevolani, Claudio Morganti, Max Speziani, Michele Di Mauro, Tommaso Banfi  

 

22:00  Sala Perla 2
Venezia Classici – Documentari
A FULLER LIFE di Samantha Fuller

(Usa, 80’, v.o. inglese s/t italia

 
22:15  Sala Grande
Fuori Concorso
DISNEY MICKEY MOUSE ‘O SOLE MINNIE di Paul Rudish, Aaron Springer, Clay Morrow

(Usa, 4’, v.o. inglese s/t italiano)
a seguire
Fuori Concorso
HARLOCK: SPACE PIRATE (3D) di Aramaki Shinji

(Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)


22:15  Sala Casinò       
Giornate Degli Autori – Evento Speciale
LENNY COOKE di Bennie Safdie, Joshua Safdie

 
22:30  Sala Volpi
Venezia Classici – Film Restaurati
LITTLE FUGITIVE (Usa, 75’, v.o. inglese s/t italiano)

con Richard Brewster, Winifred Cushing, Jay William

Leggi tutto...
 
Venezia 70. | Cronache dal Duemila. Al via la 70. Mostra Internazionale del Cinema di Venezia
di Michele Gottardi   
lunedì 26 agosto 2013

the-zero-theorem-5-630x354.jpgChe mostra sarà quella che si apre il 28 agosto con la proiezione di Gravity di Alfonso Cuaròn, in cui l’astronauta George Clooney, smarrito nello spazio, smania per rientrare sulla terra dalla sua bambina? Di certo un festival all’insegna della crisi, in cui i diversi ambiti, sociale e politico, familiare e individuale, della vita dell’uomo e della donna del Duemila sembrano declinarsi verso la disgregazione psicologica ed economica.

 

Al di là delle analisi documentaristiche sulla storia (da Sacro GRA di Francesco Rosi, dedicato al mitico raccordo anulare di Roma, all’intervista all’ex Segretario alla Difesa USA Donald Rumsfeld, di Errol Morris, The Unknown Known) o delle sue ricostruzioni (Parkland di Peter Landesman ne offre una sulle ore che seguirono l’assassinio di JFK), quello che emerge dal programma del Concorso è lo spaesamento della persona in questo scorcio di secolo.

 

Non ci sono grandi celebrità (anche questo è un segno della crisi), ma tra registi e attori ve ne sono pur sempre di tutto rispetto, a cominciare dalla pattuglia italiana che appare interessante a partire dal più spaesato di tutti, Antonio Albanese nei panni del disoccupato protagonista dell’Intrepido di Gianni Amelio, nella Milano della crisi economica.

Leggi tutto...
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 Pross. > Fine >>

Risultati 351 - 356 di 356

:agenda cinema