VeneziaNews :venews

  • Venezia News
  • Venezia News
  • Venezia News
  • Venezia News
  • Venezia News
  • Venezia News
Home arrow ZOOM arrow Archivio
Carnevale Sensation 2010 - Programma Day by day
di Redazioneweb   

Sabato 06 febbraiosensation.jpg

San Marco - Mente

 

>Piazza San Marco

 

h 14.00 – 17.00
Apertura del Carnevale dei bambini
Grande festa con gli spettacoli del Circus Show di Bogino, di Mr B. con Benjamin Delmas e Rosso a spasso del Teatro del Cacao. Tanti clown, bizzarre maxi galline, truccabimbi, burattini e ai trampolieri.

h 21.00

Show di apertura del Carnevale

Arlecchino servitore di due padroni interpretato dal grande Ferruccio Soleri.

>Museo Diocesano, Chiostro di Sant’Apollonia
h 10.00 – 17.00
Scherza.. coi Santi - Iconografia dei santi in stile manga

L’esposizione presenta oltre 80 soggetti dell’iconografia dei santi in un linguaggio vicino ai giovani, vivace e più facilmente comprensibile.

>Campo Sant’Angelo
h 11.00 – 19.00
Lamp & Rilamp

Mostra polisensoriale dedicata al riciclo delle lampadine, un viaggio di scoperta di un percorso di sensibilizzazione.

E inoltre...
>Campo San Luca - Torino@Notte
h 21.00
Disco Fever
(Live disco ‘70s)

>Hard Rock Cafè - Bacino Orseolo
h 23.00
Mr. Towa After Party
(Rock Dj Set)

San Polo – Vista

 

>Campo Bella Vienna, Rialto
h 18.00
Aperitivo lounge con Dj Set

h 21.00
Live concert
h 23.00
Dj Set

E inoltre...
>Campo San Silvestro - Altrove 360°bar
h 20.30 – 22.30
Funkazzisti
(Live funky)

Castello – Tatto

 

>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennalecarnevalebuio.jpg
h 10.00 – 18.30
Carnevale al buio

Una festa di Carnevale al buio, dove tutti gli altri sensi sono protagonisti. L’esperienza di “Dialogo nel buio” vissuta all’insegna della scoperta della percezione, basata su una mostra  in cui gruppi di persone accompagnati da esperte guide non vedenti compiono un percorso sensoriale completamente al buio.In collaborazione con l’Istituto dei Ciechi di Milano.

Castello – Carnevale dei Ragazzi


>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 10.00
Inaugurazione del Giardino della Creatività

Attività educational e iniziative creative rivolte ai bambini ed ai ragazzi, a cura della Biennale di Venezia.

h 11.00/16.00
Invito alla Creatività

Tour guidato/animato alla scoperta dei luoghi magici e interattivi del Giardino.

 h 15.00
A Carnevale ogni arte fa la sua parte

Atelier artistico: confezioniamo i costumi, a seguire sfilata, animazioni, giochi.

Dorsoduro – Udito

 

>Campo Santa Margherita
h 21.00
Dj Set con artisti vari a cura di A.E.P.E

 

Santa Croce – Olfatto

 

>Campo San Rocco
h 11.00 – 21.00
Sensation Cicheti

Specialità totalmente veneziane nel segno del Carnevale: piccoli panini con porchetta e soppressa, galani e fritelle

 

Balli in maschera...


>Luna Hotel Baglioni h 18.30
Luna in maschera
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: www.baglionihotels.com (€ 290,00 per persona)

>Palazzo Dandolo, Hotel Monaco h 20.30
Carnival Dream - Cena di Gala con ballo
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: C.C.I www.meetingeurope.com

>Hotel Danieli, Riva degli Schiavoni h 21.00
Diner dansante - Le Menuet
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: C.C.I www.meetingeurope.com

>Palazzo Pesaro Papafava, Cannaregio h 21.00
Gran Ballo della Serenissima
Dress Code: Costume e maschera
Info: www.incentiveharmony.com
(€ 285,00 per persona)

 

Domenica 07 febbraio

San Marco – Mente


>Piazza San Marco
h 12.00
Il volo dell’angelo

Bianca Brandolini D'Adda si calerà dalla torre del Campanile.

h 14.30 – 17.00
Festival delle rievocazioni storiche
A cura del C.E.R.S. con la partecipazione dell’Ass. Amici del Carnevale.

h 15.00
Festa delle Marie
12 ragazze veneziane sfilano da San Pietro di Castello ( h 14.00) a Piazza San Marco.scherzasanti.jpg

>Museo Diocesano, Chiostro di Sant’Apollonia
h 10.00 – 17.00
Scherza.. coi Santi - Iconografia dei santi in stile manga (vedi sabato 6 febbraio)

>Campo Sant’Angelo
h 11.00 – 19.00
Lamp & Rilamp (vedi sabato 6 febbraio)

E inoltre...
>Campo San Luca - Torino@Notte
h 21.00
Jebho Dj vs Miss Piaggi
(Dj Set Anni ‘80)
h 23.00
Love 80’
(Dj Set Anni ‘80)

>Hard Rock Cafè - Bacino Orseolo
h 23.00
Sure Plays a Mean Football
Una notte con la finalissima di football americano, in diretta dalla Florida su megaschermo

Cannaregio - Gusto


>Rio di Cannaregio
h 11.00
Festa Veneziana

Corteo delle Remiere, animazioni di strada, il Fritoin Express di Maurizio Adamo e le più famose specialità veneziane offerte dai ristoratori del sestiere.

Castello – Tatto


>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 11.00 – 18.30
Carnevale al buio (vedi sabato 6 febbraio)

Castello – Carnevale dei Ragazzi


>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 11.00 – 16.00
Giardino della Creatività a cura della Biennale di Venezia.
h 11.00 e 16.00
Invito alla Creatività (vedi sabato 6 febbraio)
h 11.00 e 15.00
A Carnevale ogni arte fa la sua parte Atelier artistico: confezioniamo i costumi a seguire sfilata, animazioni, giochi.

Dorsoduro – Udito


>Da Campo Santa Margherita alla Giudecca
h 15.00
Alieni?!  Cose dall’altro Mondo
Sfilata di animazione, a tema spaziale, itinerante per le calli e i canali della città.

>Campo Santa Margherita
h 21.00
Dj Set con artisti vari a cura di A.E.P.E

 

Santa Croce – Olfatto

 

>Campo San Rocco
h 11.00 – 21.00
Sensation Cicheti
(vedi sabato 6 febbraio)

 

Terraferma...


>Piazza Ferretto, Mestre
h 16.30
I rusteghi

Spettacolo teatrale di Carlo Goldoni a cura della Compagnia La Moretta.

Balli in maschera...

 

>Hotel Danieli, Riva degli Schiavoni h 21.00
Diner dansante - Le Menuet
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: C.C.I www.meetingeurope.com
(€ 250,00 per persona)

>Palazzo Pesaro Papafava, Cannaregio h 21.00
Gran Ballo di Pulcinella
Dress Code: Costume e maschera
Info: www.incentiveharmony.com
(€ 245,00 per persona)

 

Lunedì 08 febbraio

San Marco - Mente

>Piazza San Marco
h 20.30 – 23.00
Sensation Tango

Chi vorrà potrà cimentarsi in uno dei balli più famosi e sensuali del mondo.

>Museo Diocesano, Chiostro di Sant’Apollonia
h 10.00 – 17.00
Scherza.. coi Santi - Iconografia dei santi in stile manga (vedi sabato 6 febbraio)

>Campo Sant’Angelo
h 11.00 – 19.00
Lamp & Rilamp (vedi sabato 6 febbraio)

E inoltre...
>Campo San Luca - Torino@Notte
h 21.00
All Inside
(Live Rockabilly)
h 23.00
Soul Brew
(Dj Set Soul-Funk)

Castello – Tatto


>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 11.00 – 18.30
Carnevale al buio (vedi 06 febbraio)

Castello – Carnevale dei Ragazzi


>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 14.00 – 16.00

Giardino della Creatività a cura della Biennale di Venezia
h 14.00/16.00
Invito alla Creatività (vedi sabato 6 febbraio).
h 15.00
Si parte con... L’arte

Atelier artistico: L’arte della maschera... in maschera con l’Arte, a seguire sfilata, animazioni, giochi.

Dorsoduro – Udito

E inoltre...
>Fondamenta dello Squero - Venice Jazz Club
h 21.00
VJC 4tet
(Live Latin Jazz - Bossa Nova)

 

Santa Croce – Olfatto

 

>Campo San Rocco
h 11.00 – 21.00
Sensation Cicheti
(vedi sabato 6 febbraio)

 

 

Martedì 09 febbraio
carnevale3.jpg
San Marco - Mente

 

>Piazza San Marco
h 20.30 – 23.00
Sensation Tango (vedi lunedì 8 febbraio)

>Campo San Maurizio
h 18.00 – 23.00
Licet Insanire

Happening giovane di musica live, Dj Set, poesia e arte varia a cura della la Compagnia de Calza "I Giovani Antichi"

>Museo Diocesano, Chiostro di Sant’Apollonia
h 10.00 – 17.00
Scherza.. coi Santi - Iconografia dei santi in stile manga (vedi sabato 6 febbraio)

>Campo Sant’Angelo
h 11.00 – 19.00
Lamp & Rilamp (vedi sabato 6 febbraio)

E inoltre...
>Campo San Luca - Torino@Notte
h 21.00
Funky Clash Reloaded
(Dj Set Funky)
h 23.00
Paina Sound & Soul Brew
(Dj Set Funk)

Castello – Tatto

 

>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 11.00 – 18.30
Carnevale al buio (vedi sabato 6 febbraio)

Castello – Carnevale dei Ragazzi


>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 14.00 – 16.00
Giardino della Creatività (vedi sabato 6 febbraio)
h 14.00/16.00
Invito alla Creatività (vedi sabato 6 febbraio).
h 15.00
Si cambia... Musica

Atelier artistico: Oggi tocca agli strumenti... a seguire sfilata, animazioni, giochi.

Dorsoduro – Udito


E inoltre...

>Fondamenta dello Squero - Venice Jazz Club
h 21.00
Cotton Club Band
(Live Duke Allington & Co. tribute)

 

Santa Croce – Olfatto

 

>Campo San Rocco
h 11.00 – 21.00
Sensation Cicheti
(vedi sabato 6 febbraio)

 

Mercoledì 10 febbraio

San Marco - Mente


>Piazza San Marco
h 20.30 – 23.00
Sensation Tango (vedi lunedì 8 febbraio)

>Museo Diocesano, Chiostro di Sant’Apollonia
h 10.00 – 17.00
Scherza.. coi Santi - Iconografia dei santi in stile manga (vedi sabato 6 febbraio)

>Campo Sant’Angelo
h 11.00 – 19.00
Lamp & Rilamp (vedi sabato 6 febbraio)

>Campo San Maurizio
h 18.00 – 23.00
Licet Insanire (vedi martedì 9 febbraio)

E inoltre...
>Campo San Luca - Torino@Notte
h 21.00
Gerardo Balestrieri
(Live Musica d’autore)
h 23.00
Silvio Dj
(Dj Set Rock History)

Castello – Tatto

>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 11.00 – 18.30
Carnevale al buio (vedi sabato 6 febbraio)

Castello – Carnevale dei Ragazzi

>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 14.00 – 16.00
Giardino della Creatività (vedi sabato 6 febbraio)
h 14.00 e 16.00
Invito alla Creatività (vedi sabato 6 febbraio)
h 15.00
Apriamo il sipario: Creiamo il ‘mantario’, il mantello-sipario

Atelier artistico, a seguire performance teatrale Dal Sole al Quadrato Nero, realizzata dalla classe 5 M dell’Istituto d’arte di Venezia, liberamente tratto dall’opera cubo futurista russa Vittoria sul Sole di Malevich

Dorsoduro – Udito

E inoltre...
>Fondamenta dello Squero - Venice Jazz Club
h 21.00
Luma Acoustic Trio
(Live Bossa Nova)

 

Santa Croce – Olfatto

 

>Campo San Rocco
h 11.00 – 21.00
Sensation Cicheti
(vedi sabato 6 febbraio)

 

Balli in maschera...
>Ritrovo in C.lle Vallaresso, San Marco h 19.00
Gondola Tour & Cena
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: C.C.I www.meetingeurope.com
(€ 220,00 per persona) 

 

Giovedì 11 febbraio

San Marco - Mente

>Piazza San Marco
h 12.00 – 12.30/15.30 – 16.00
Commedia dell’Arte

I due gemelli veneziani Gli spettacoli della miglior tradizione; a cura di Venezia InScena /Kalambur teatro
h 14 – 14.30/15.30 – 16/16.30 – 17.00/17.30 – 18
Gli invasati

Quattro Ficus Benjamin giganti interagiscono a sorpresa col pubblico; a cura della Compagnia Teatro Scalzo.
h 14.30 – 15.00/16.00 – 16.30/18.30 – 19.00
Operation Escargot

Una grande lumaca in versione fiabesca si aggira per il giardino di San Marco; a cura di Cie Popol (Ulik Prod).carillo.jpg
h 15.00 – 15.30/17.00 – 17.30/19.00 – 19.30
Carillò

Un inedito show catalano porta in scena uno stravagante orologio con figure animate; a cura della Compagnia Teatrale La Tal.
h 16.00 – 17.00
Selezioni per la maschera più bella
Le maschere selezionate parteciperanno alla finale di domenica 14 febbraio
h 15.00 – 15.30/17.00 – 17.30/19.00 – 19.30
Insects

Walk act animato da tre enormi insetti; a cura della Compagnia spagnola dei Sarruga.

>Campo San Maurizio
h 18.00 – 23.00
Licet Insanire (vedi martedì 9 febbraio)

>Museo Diocesano, Chiostro di Sant’Apollonia
h 10.00 – 17.00
Scherza.. coi Santi - Iconografia dei santi in stile manga (vedi sabato 6 febbraio)

>Campo Sant’Angelo
h 11.00 – 19.00
Lamp & Rilamp (vedi sabato 6 febbraio)

E inoltre...
>Campo San Luca - Torino@Notte
h 20.30
Puppa Giallo & Johnstone Brothers
(Live Reggae - New R’n’B)
h 23.00
Bassi Gradassi & Jebho Dj
(Dj Set Reggae - Dancehall)

Cannaregio – Gusto


>Campo San Geremia
h 10.00 – 19.00
Il Campo del Gusto

Lezioni di cucina stand gastronomici, sculture artistiche di cibo e spettacoli di giocoleria. In collaborazione con Regione del Veneto
h 11.00 – 12.30
Lezione di cucina sulla vaso cottura
a cura dello chef Cristian Mometti
h 12.30 – 13.00/16.30 – 17.00
Bon Appetit

Dalla Francia il teatro di strada Nakupelle offre uno spettacolo di giocoleria a tema gastronomico
h 15.00 – 16.00
Lezione di cucina a cura dello chef Marco Campaner
h 17.00 – 18.30
Lezione di cucina a cura dello chef Giampiero Scarbossa

>Rio de Noal (lato fondamenta Felzi)
h 11.00 – 20.00
El rosto del sultan

Cicheti e delizie a bordo di un bragozzo
San Polo – Vista


>Campo San Polo
h 14.30 – 18.30
Circus San Polo
Animazioni, i burattini, i giocolieri, artisti di strada, giostre antiche, tappeti elastici e pista di quad
h 14.30 – 15.00/16.00 – 16.30/17.30 – 18.00
Duecicli
L’artista Marco offre ai bambini numeri di giocoleria, clowneria clave, acrobazia in bicicletta e monicicli, torce infuocate
h 15.00 – 15.30/16.30 – 17.00/18.00 – 18.30
Bjorn e Ursula
Uno straordinario candido orso polare animato e la sua compagna Ursula raccontano ai bambini le meraviglie del mondo del Polo e degli orsi
h 15.30 – 16.00/17.00 – 17.30
Storie dentro l’albero Lo spettacolo di burattini racconta ai bambini storie di gnomi, di animali, orchi e briganti, a cura di Lucia Osellieri

>Campo Bella Vienna, Rialto dalle h 18.00
Aperitivo lounge con Dj Set (vedi sabato 6 febbraio)

>Rialto, Erbaria - Canal Grande
h 20.00 – 02.00
El rosto del sultan

Cicheti e delizie a bordo di un bragozzo.

E inoltre...

>Campo San Silvestro - Altrove 360°bar
h 20.30 – 22.30
Rock and Roll Circus
(Live Rock dagli anni ‘60 a oggi)

Castello – Tatto


>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 11.00 – 18.30
Carnevale al buio (vedi sabato 6 febbraio)

Castello – Carnevale dei Ragazzi


>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 14.00–16.00
Giardino della Creatività (vedi sabato 6 febbraio)
h 14.00/16.00
Invito alla Creatività (vedi sabato 6 febbraio).
h 15.00
Via con le danze

Atelier artistico: in movimento tra le stanze a seguire sfilata, animazioni, giochi.

Dorsoduro – Udito


>Campo Santa Margherita
h 21.00
Sensation Music Parade

Concerti in puro stile ska- reggae sparsi per tutto il campo

Santa Croce – Olfatto

 

>Campo San Giacomo dell’Orio
h 10.00 – 20.00
Profumi d’Oriente e cioccolato

Stand gastronomici dedicati all’olfatto
h 16.30
Pierino e il lupo

Spettacolo a cura del Teatro del Go.


>Campo San Rocco
h 11.00 – 21.00
Sensation Cicheti
(vedi sabato 6 febbraio)

 

>Casa del Cinema, Palazzo Mocenigo-S.Stae 1990
h 16.00
Carlo Goldoni - Venezia Gran Teatro del Mondo

Proiezione del film di Alessandro Bettero

SENSATION TEATRO

> Teatro Goldoni, Venezia
h 16.30/18.00
Passa al Goldoni

Spettacoli di marionette e burattini per i più piccoli.
h 20.30
Dreams

Spettacolo di Jifií Srnec, a cura della Compagnia del Teatro Nero di Praga

Balli in maschera...
>Palazzo Pisani Moretta, San Polo h 20.30
Ballo Tiepolo
Dress Code: Costume storico
Info: C.C.I www.meetingeurope.com
(€ 490,00 per persona)

>Scuola Grande di S.Giovanni Evangelista, San Polo h 20.30
Les Rois Dansent
Dress Code: Costume da Luigi XIV
Info: Associatio Pro Ludo (e 160,00 per persona)
www.carnivalofvenice.com

>Palazzo Pesaro Papafava, Cannaregio h 21.00
La dolce vita, omaggio al grande Casanova
Dress Code: Costume e maschera
Info: www.incentiveharmony.com
(€ 230,00 per persona)

 

Venerdì 12 febbraio

San Marco - Mente


>Piazza San Marco
h 12.00 – 12.30
Commedia dell’Arte

I due gemelli veneziani (vedi giovedì 11 febbraio)
h 12.00 – 14.00/16.00 – 17.00
Selezioni per la maschera più bella
(vedi giovedì 11 febbraio)
h 14 – 14.30/15.30 – 16/16.30 – 17.00/17.30 – 18
Gli invasati (vedi giovedì 11 febbraio)
h 14.30 – 15.00/16.00 – 16.30/18.30 – 19.00
Operation Escargot (vedi giovedì 11 febbraio)
h 15.00 – 15.30/17.00 – 17.30/19.00 – 19.30
Carillò (vedi giovedì 11 febbraio)
h 15.30 – 16.00drag.jpg
Commedia dell’Arte 

L’amor comanda a cura di Pantakin Commedia
h 17.30 - 18.00/19.30 – 20.00
Insects (vedi giovedì 11 febbraio)
h 21.00 – 23.00
Drag Queen European Beauty Contest
Concorrenti da tutta Italia e dall’estero si sfidano a suon di canto, ballo e costumi originali; conduce la kermesse il Principe  Maurice.

>Palazzo Grassi
h 20.00
Il Burlesque a Palazzo

Festa a tema Neo Burlesque, cena e animazione musicale.

>Museo Diocesano, Chiostro di Sant’Apollonia
h 10.00 – 17.00
Scherza.. coi Santi - Iconografia dei santi in stile manga (vedi sabato 6 febbraio)

>Campo Sant’Angelo
h 11.00 – 19.00
Lamp & Rilamp (vedi sabato 6 febbraio)

E inoltre...
>Campo San Luca - Torino@Notte
h 21.00
Smiling Blues
(Live Blues R’n’B)
h 23.00
Paina Sound
(Dj Set All Black)

>Hard Rock Cafè - Bacino Orseolo
h 23.00
Mr. Towa
(Rock Dj Set)

Cannaregio – Gusto


>Campo San Geremia
h 10.00 – 19.00
Il Campo del Gusto (vedi giovedì 11 febbraio)
h 11.00 – 12.30
Lezione di cucina a cura dello chef Luigi Lovisa
h 12.30 – 13.00/15.30 – 16.00
Bon Appetit (vedi giovedì 11 febbraio)
h 14.00 – 15.30/16.00 – 17.30
La cucina dei bambini lezione a cura dello chef Marco Valletta
h 18.00 – 19.30
Lezione di cucina a cura dello chef pasticcere Luca Scandaletti

>Rio de Noal (lato fondamenta Felzi)
h 11.00 – 20.00
El rosto del sultan (vedi giovedì 11 febbraio)

>La rotta del gusto

Percorso gastronomico che si snoda per la città, con tappe golose: Rio Terà Farsetti, Campo della Maddalena, Campo Santa Fosca, Strada Nuova, Campo Santa Sofia e il chiostro di San Salvador; a cura di Expo Venice.

San Polo – Vista


>Campo San Polo
h 14.30 – 18.30
Circus San Polo (vedi giovedì 11 febbraio)
h 14.30 - 15.00/16.00 – 16.30/17.30 – 18.00
007 licenza di scomparire

Spettacolo di clowneria, giocoleria, mimo, e acrobatica con Gibbo
h 15.00 – 15.30/16.30 – 17.00/18.00 – 18.30
Bjorn e Ursula (vedi giovedì 11 febbraio)
h 15.30 – 16.00/17.00 – 17.30
Storie dentro l’albero (vedi giovedì 11 febbraio)

>Campo Bella Vienna, Rialto dalle h 18.00
Aperitivo lounge con Dj Set (vedi sabato 6 febbraio)

>Rialto, Erbaria - Canal Grande
h 20.00 – 02.00
El rosto del sultan (vedi giovedì 11 febbraio)

E inoltre...
>Campo San Silvestro - Altrove 360°bar
h 20.30 – 22.30
Mad Box
(Concerto Black music)

Castello – Tatto


>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 11.00 – 18.30
Carnevale al buio (vedi sabato 6 febbraio)

Castello – Carnevale dei Ragazzi

>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 14.00 – 16.00
Giardino della Creatività (vedi sabato 6 febbraio)
h 14.00/16.00
Invito alla Creatività (vedi sabato 6 febbraio).
h 15.00
Architettiamo atelier artistico: Io edific-io

a seguire sfilata, animazioni, giochi.

Dorsoduro – Udito


>Campo Santa Margherita
h 21.00
Sensation Music Parade (vedi giovedì 11 febbraio)

E inoltre...
>Fondamenta dello Squero - Venice Jazz Club
h 21.00
VJC 4tet
(Live Latin Jazz - Bossa Nova)

Santa Croce – Olfatto

 

>Campo San Rocco
h 09.00 – 01.00
Sensation Cicheti
(vedi sabato 6 febbraio) 

 

>Campo San Giacomo dell’Orio
h 10.00 – 20.00
Profumi d’Oriente e cioccolato (vedi giovedì 11 febbraio)

Isole...
>Isola di San Servolo
h 16.00
Carnevale di San Servolo

Laboratori, giochi e animazione per bambini dai 6 ai 10 anni.

 

SENSATION TEATRO

> Teatro Goldoni, Venezia
h 16.30/18.00
Passa al Goldoni  (vedi giovedì 11 febbraio)

 

Balli in maschera...
>Palazzetto Pisani, C.po Santo Stefano h 13.00
Essenza del Carnevale
Dress Code: Costume e maschera
Info: AVE Italia www.aveitalia.com
(€ 220,00 per persona)

>Palazzo Zenobio, Dorsoduro h 13.30
Caffè e maschere
Dress Code: Maschera
Info: Organizzazione Carnevalesca del Calera www.garcia.martin.net (e 75,00 per persona)

>Luna Hotel Baglioni h 18.30
Ballo dei Conti Baglioni
Dress Code: Costume d’epoca
Info: www.baglionihotels.com
(€ 280,00 per persona)

>Hotel Monaco & Gran Canal h 19.00
La notte degli Oscar - Gran Galà
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: Associazione Amici del Carnevale di Venezia www.carnivalofvenice.com

>Palazzo Zenobio, Dorsoduro h 19.00
Ballo di Casanova - Notte di seduzione
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: Organizzazione Carnevalesca del Calera www.garcia.martin.net (e 470,00 per persona)

>Hotel Danieli, Riva degli Schiavoni h 21.00
Dîner dansante - Le Menuet
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: C.C.I www.meetingeurope.com
(€ 250,00 per persona)

Sabato 13 febbraio

San Marco - Mente


>Piazza San Marco
h 11.30 – 12.00/15.00 – 15.30/19.30 – 20.00
Carillò (vedi giovedì 11 febbraio)
h 12.00 – 12.30/15.30 – 16.00
Commedia dell’Arte

L’amor comanda (vedi giovedì 11 febbraio)
h 12.00 – 14.00/16.00 – 17.00
Selezioni per la maschera più bella (vedi giovedì 11 febbraio)
h 12.30 – 13.00/18.00 – 18.30
Insects (vedi giovedì 11 febbraio)
h 14.00 – 14.30/15.30 – 16.00/17.00 - 17.30
Gli invasati (vedi giovedì 11 febbraio)
h 14.30 – 15.00/16.00 – 16.30/17.30 – 18.00
Operation Escargot (vedi giovedì 11 febbraio)
h 20.30 – 22.00
Sensation Fire Show

La parata della marchin’ band della Città dei Mille di Bergamo e le majorettes Compatrum di Roma introduce lo spettacolo di fuoco dei francesi La Salamandre.

>Da Ca’ Farsetti a Ca’ Vendramin Calergi
h 15.00
Corteo delle Nazioni in onore del Corpo Consolare di Venezia

All’arrivo del corteo concerto lirico dell’Ensemble Musica a Palazzo

>Campo San Maurizio
h 18.00 – 23.00
Licet Insanire (vedi martedì 9 febbraio)burlesque1.jpg

>Palazzo Grassi
h 20.00
Il Burlesque a Palazzo (vedi venerdì 12 febbraio)

>Museo Diocesano, Chiostro di Sant’Apollonia
h 10.00 – 17.00
Scherza.. coi Santi - Iconografia dei santi in stile manga (vedi sabato 6 febbraio)

>Campo Sant’Angelo
h 11.00 – 19.00
Lamp & Rilamp (vedi sabato 6 febbraio)

>Teatro La Fenice, Campo San Fantin
h 20.30
Gran Ballo della CavalchinaLe Belle e le bestie
La platea del teatro si trasforma in una splendida sala da ballo

E inoltre...

>Campo San Luca - Torino@Notte
h 21.30
Luigi Dj
(Showcase Italian Hip Hop)
h 23.00
Paina Sound & Jebho Dj
Dj Set Hip Hop Old School-Funk)

>Hard Rock Cafè - Bacino Orseolo
h 23.00
Mr. Towa
(Rock Dj Set)

Cannaregio – Gusto


>Campo San Geremia
h 10.00 – 19.00
Il Campo del Gusto (vedi giovedì 11 febbraio)
h 10.00 – 11.00
Le sculture di zucchero di Le Fleurs

Una lezione–dimostrazione in cui lo zucchero diventa materia per creazioni artistiche, a cura della Chef Pasticcera Lorenza Comin
h 11.00 – 11.30/16.30 – 17.00
Bon Appetit (vedi giovedì 11 febbraio)
h 14.30 – 16.00
Lezione di cucina a cura dello chef Paola Budel
h 17.00 – 18.30
Lezione di cucina a cura dello chef Andrea Rossetti

>Rio de Noal (lato fondamenta Felzi)
h 11.00 – 20.00
El rosto del sultan (vedi giovedì 11 febbraio)

>La rotta del gusto (vedi venerdì 12 febbraio)

San Polo – Vista


>Campo San Polo
h 14.30 – 18.30
Circus San Polo (vedi giovedì 11 febbraio)
h 14.30 - 15.00/16.00 – 16.30/17.30 – 18.00
007 licenza di scomparire (vedi venerdì 12 febbraio)
h 15.00 – 15.30/16.30 – 17.00/18.00 – 18.30
Bjorn e Ursula (vedi giovedì 11 febbraio)
h 15.30 – 16.00/17.00 – 17.30
Storie dentro l’albero (vedi giovedì 11 febbraio)

>Campo dei Frari
h 11.30
Musici e Sbandieratori di Megliadino San Vitale

Il gruppo storico si esibisce in numeri di bandiere accompagnati dalla musica di chiarine, rullanti e tamburi.

>Campo Bella Vienna, Rialto dalle h 18.00
Aperitivo lounge con Dj Set (vedi sabato 6 febbraio)

>Rialto, Erbaria - Canal Grande
h 20.00 – 02.00
El rosto del sultan (vedi giovedì 11 febbraio)

E inoltre...
>Campo San Silvestro - Altrove 360°bar
h 20.30 – 22.30
Soul Power
(Live Soul & R’n’B)

Castello – Tatto


>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 11.00 – 18.30
Carnevale al buio (vedi sabato 6 febbraio)

>Campo Santa Maria Formosa
h 16.30
Musici e Sbandieratori di Megliadino San Vitale

Il gruppo storico si esibisce in numeri di bandiere accompagnati dalla musica di chiarine, rullanti e tamburi.

Castello – Carnevale dei Ragazzi


>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 11.00 – 16.00
Giardino della Creatività (vedi sabato 6 febbraio)
h 11.00/14.00/16.00
Invito alla Creatività (vedi sabato 6 febbraio)
h 15.00
A Carnevale ogni arte fa la sua parte

Atelier artistico: confezioniamo i costumi a seguire sfilata, animazioni, giochi.

Dorsoduro – Udito


>Campo Santa Margherita
h 21.00
Sensation Music Parade (vedi giovedì 11 febbraio)

>Porto Crociere Tronchetto – Padiglione 107
h 22.00 - 4.00
The Wonderdock!

Party sensazionale con Motel Connection Live, Albertino, Coccoluto, Giuliano Veronese a tanti altri.

E inoltre...
>Fondamenta dello Squero - Venice Jazz Club
h 21.00
Cotton Club Band
(Live Duke Allington & Co. tribute)

Santa Croce – Olfatto

 

>Campo San Rocco
h 09.00 – 01.00
Sensation Cicheti
(vedi sabato 6 febbraio)  

 

>Campo San Giacomo dell’Orio
h 10.00
Musici e Sbandieratori di Megliadino San Vitale
h 10.00 – 20.00
Profumi d’Oriente e cioccolato (vedi giovedì 11 febbraio)
h 10.00 – 20.00
Tangueria a cura delle Associazioni Tango Action, Libertango, in collaborazione con OtroTango di Bologna

Isole...

>Isola di San Servolo
h 16.00
Carnevale di San Servolo (vedi venerdì 12 febbraio)

SENSATION TEATROhotelparadiso.jpg

> Teatro Goldoni, Venezia
h 16.30/18.00
Passa al Goldoni (vedi giovedì 11 febbraio)
h 20.30
Hotel Paradiso 

Spettacolo teatrale di Familie Flöz, con Theater Duisburg

Balli in maschera...

>Scuola Grande dei Carmini, Dorsoduro h 11.00
Cocktail e concerto di musica barocca
Dress Code: Costume o abito formale
Info: C.C.I www.meetingeurope.com
(€ 90,00 per persona)

>Palazzo Zenobio, Dorsoduro h 13.30
Caffè e maschere
Dress Code: Maschera
Info: Organizzazione Carnevalesca del Calera www.garcia.martin.net (e 75,00 per persona)

>Luna Hotel Baglioni h 18.30
Gran ballo di Carnevale
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: www.baglionihotels.com (e 320,00 per persona)

>Ritrovo in C.lle Vallaresso, San Marco h 19.00
Gondola Tour & Cena
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: C.C.I www.meetingeurope.com
(€ 220,00 per persona)

>Palazzo Zenobio, Dorsoduro h 19.00
Ballo del Casanova - Notte dei portatori di maschere
Dress Code: Costume e maschera
Info: Organizzazione Carnevalesca del Calera www.garcia.martin.net (e 470,00 per persona)

>Palazzo Dandolo, Hotel Monaco & Gran Canal h 20.30
Carnival dream
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: C.C.I www.meetingeurope.com
(€ 450,00 per persona)

>Palazzo Pisani Moretta, San Polo h 20.30
Il Ballo del Doge - Sette sogni per sette peccati
Dress Code: Costume storico
Info: Antonia Sautter www.ballodeldoge.com
(€ 500,00/1000 per persona)

>Palazzo Pesaro Papafava, Cannaregio h 21.00
Gran Ballo della Dogaressa - Omaggio a San Valentino
Dress Code: Costume e maschera
Info: www.incentiveharmony.com
(€ 295,00 per persona)

>Palazzo Albrizzi, Cannaregio h 21.00
Parnaso in Festa - L’Amore si accende sulle note di Haendel
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: ACIT ONLUS www.3000.it

(€ 350,00 per persona)

 

Domenica 14 febbraio

San Marco - Mente


>Piazza San Marco
h 11.30 – 12.30
I balli antichi

Il gruppo delle Maschere di Mario propone il minuetto rococò, a seguire la danza della quadriglia, a cura dell'Associazione Internazionale del Carnevale di Venezia.
h 12.30 – 13.00/18.00 – 18.30
Operation Escargot (vedi giovedì 11 febbraio)escargot.jpg
h 12.30 – 13.00/17.30 – 18.00/20.00 – 20.30
Gli invasati (vedi giovedì 11 febbraio)
h 14.00 – 14.40
Liston in Tricorno e Bauta

sfilata in costumi del settecento barocco.
h 15.00 – 17.00
La maschera più bella del Carnevale

Finale del concorso, sfilata e premiazione, conduce il Principe Maurice.
h 17.30 – 18.00/18.30 – 19.00/20.30 – 21.00
Carillò (vedi giovedì 11 febbraio)
h 19.00 – 19.30/21.30 – 22.00
Insects (vedi giovedì 11 febbraio)
h 20.30 – 22.00
San Valentino in San Marco

Le Salamandre regalano alla Piazza un romantico spettacolo di fuoco.

>Campo San Maurizio
h 18.00 – 23.00
Licet Insanire (vedi martedì 9 febbraio)

>Museo Diocesano, Chiostro di Sant’Apollonia
h 10.00 – 17.00
Scherza.. coi Santi - Iconografia dei santi in stile manga (vedi sabato 6 febbraio)

>Campo Sant’Angelo
h 11.00 – 19.00
Lamp & Rilamp (vedi sabato 6 febbraio)

E inoltre...
>Campo San Luca - Torino@Notte
h 21.00
Moka da tre
(Live Soul-R’n’B-Funk)
h 23.00
Soul Brew
(Dj Set Funk-Reggae)

>Hard Rock Cafè - Bacino Orseolo
h 23.00
Mr. Towa
(Rock Dj Set)

Cannaregio – Gusto


>Campo San Geremia
h 10.00 – 19.00
Il Campo del Gusto (vedi giovedì 11 febbraio)
h 14.30 – 16.00
Lezione di cucina dedicata a San Valentino a cura dello chef pasticcere Diego Crosara
h 12.30 – 13.00/16.30 – 17.00
Bon Appetit (vedi giovedì 11 febbraio)
h 15.00 – 16.30
Lezione di cucina a cura dello chef Franco Luise
h 17.00 – 18.00
Le sculture di zucchero di Le Fleurs (vedi sabato 13 febbraio)
h 20.30
Ballo liscio per i cittadini del sestriere

>Rio de Noal (lato fondamenta Felzi)
h 11.00 – 20.00
El rosto del sultan (vedi giovedì 11 febbraio)

>La rotta del gusto (vedi venerdì 12 febbraio)

San Polo – Vista

 

>Campo San Polo
h 14.30 – 18.30
Circus San Polo (vedi giovedì 11 febbraio)
h 14.00 – 14.30
La danza del Dragone

Esibizione bambini cinesi per il capodanno cinese
h 14.30 - 15.00/16.00 – 16.30/17.30 – 18.00
Luca Regina show – Regina a 24 carati

Spettacolo di magia, atti comici e sorprendenti funambolismi
h 15.00 – 15.30/16.30 – 17.00/18.00 – 18.30
Bjorn e Ursula (vedi giovedì 11 febbraio)
h 15.30 – 16.00/17.00 – 17.30
Storie dentro l’albero (vedi giovedì 11 febbraio)

>Campo Bella Vienna, Rialto dalle h 18.00
Aperitivo lounge con Dj Set (vedi sabato 6 febbraio)

>Rialto, Erbaria - Canal Grande
h 20.00 – 02.00
El rosto del sultan (vedi giovedì 11 febbraio)

Castello – Tatto


>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 11.00 – 18.30
Carnevale al buio (vedi sabato 6 febbraio)

Castello – Carnevale dei Ragazzi


>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 11.00 – 16.00
Giardino della Creatività (vedi sabato 6 febbraio)
h 11.00/14.00/16.00
Invito alla Creatività (vedi sabato 6 febbraio)
h 15.00
A Carnevale ogni arte fa la sua parte

Atelier artistico: confezioniamo i costumi, a seguire sfilata, animazioni, giochi.

Dorsoduro – Udito


>Campo Santa Margherita
h 21.00
Sensation Music Parade (vedi giovedì 11 febbraio)

Santa Croce – Olfatto

 

>Campo San Rocco
h 09.00 – 01.00
Sensation Cicheti
(vedi sabato 6 febbraio)

 

>Campo San Giacomo dell’Orio
h 10.00 – 20.00
Profumi d’Oriente e cioccolato (vedi giovedì 11 febbraio)
h 12.00
Il più bel Carnevale che ci sia!

Giochi, fritole e galani per i bambini e le loro famiglie a cura della Società San Giacomo Benefica.

Isole...

 >Spiaggia Blue Moon - Lido di Venezia
h 11.00
Il bagno degli Ibernisti Un’impresa da brivido per regalare una nuova emozione al Carnevale.

>Isola di San Servolo
h 16.00
Carnevale di San Servolo (vedi venerdì 12 febbraio)

Terraferma...
>Piazza Ferretto, Mestre
h 12.00
Il volo dell’Asino

Per la divertente parodia del volo dell’Angelo, sarà l’attrice Monica Zuccon a calarsi dalla torre civica.

SENSATION TEATRO


> Teatro Goldoni, Venezia
h 16.30/18.00
Passa al Goldoni (vedi giovedì 11 febbraio)

Balli in maschera...
>Antica Osteria Giorgione, San Polo h 12.00
Brunch delle 4 Stagioni
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: www.incentiveharmony.com
(€ 90,00 per persona)

>Gran Caffè Lavena, Piazza San Marco h 16.00
Cioccolata in costume
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: C.C.I www.meetingeurope.com
(€ 50,00 per persona)

>Palazzo Pesaro Papafava, Cannaregio h 17.00
Pomeriggio di S. Valentino - Cocktail, buffet e dolci
Dress Code: Maschera
Info: www.incentiveharmony.com
(€ 95,00 per persona)

>Palazzo Albrizzi, Cannaregio h 17.00
Cafè Chantant - Mal o Ben d'Amore
Dress Code: Costume d’epoca
Info: ACIT ONLUS www.acitve.com
(€ 50,00 per persona)

>Palazzo Pisani Moretta, San Polo h 20.00
Mascheranda
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: Tragicomica www.meetingeurope.com
(€ 390,00 per persona)

>Ca’ Sagredo, Cannaregio h 20.00
Cena di gala a scopo benefico
Dress Code: Costume d’epoca
Info: Associazione Internazionale per il Carnevale www.venicecarnival.org

>Hotel Danieli, Riva degli Schiavoni h 21.00
Dîner dansante - Le Menuet
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: C.C.I www.meetingeurope.com
(€ 250,00 per persona)

 


Lunedì 15 febbraio


San Marco - Mente


>Campo San Maurizio
h 18.00 – 23.00
Licet Insanire (vedi martedì 9 febbraio)

>Piazza San Marco
h 20.30 – 23.00
Sensation Tango (vedi lunedì 8 febbraio)

>Museo Diocesano, Chiostro di Sant’Apollonia
h 10.00 – 17.00
Scherza.. coi Santi - Iconografia dei santi in stile manga (vedi sabato 6 febbraio)

>Campo Sant’Angelo
h 11.00 – 19.00
Lamp & Rilamp (vedi sabato 6 febbraio)

E inoltre...
>Campo San Luca - Torino@Notte
h 21.30
Mellow Mood
(Live Reggae)
h 23.00
Shorty Selecta
(Dj Set Reggae Classic)

Cannaregio – Gusto


>Campo San Geremia
h 10.00 – 19.00
Il Campo del Gusto (vedi giovedì 11 febbraio)
h 11.00 – 12.30
Lezione di cucina a cura dello chef Marco Salin
h 12.30 – 13.00/16.00 – 16.30
Bon Appetit (vedi giovedì 11 febbraio)
h 14.30 – 16.00
Lezione di cucina a cura dello chef Igor Rizzolo
h 16.30 – 18.00
Lezione di cucina a cura dello chef Adis Schiavo

>Rio de Noal (lato fondamenta Felzi)
h 11.00 – 20.00
El rosto del sultan (vedi giovedì 11 febbraio)

San Polo – Vista


>Campo Bella Vienna, Rialto dalle h 18.00
Aperitivo lounge con Dj Set (vedi sabato 6 febbraio)

>Rialto, Erbaria - Canal Grande
h 20.00 – 02.00
El rosto del sultan (vedi giovedì 11 febbraio)

Castello – Tatto


>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 11.00 – 18.30
Carnevale al buio (vedi sabato 6 febbraio)

Castello – Carnevale dei Ragazzi

>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 14.00 – 16.00
Giardino della Creatività (vedi sabato 6 febbraio)
h 14.00/16.00
Invito alla Creatività (vedi sabato 6 febbraio)
h 15.00
Titoli di coda

Atelier artistico: Alla fine arriva il ciack, cinema da indossare, a seguire sfilata, animazioni, giochi.

Dorsoduro – Udito

>Campo Santa Margherita
h 21.00
Dj Set con artisti vari a cura di A.E.P.E

E inoltre...

>Fondamenta dello Squero - Venice Jazz Club
h 21.00
Luma Acoustic Trio
(Live Bossa Nova)
insect.jpg
Santa Croce – Olfatto

 

>Campo San Giacomo dell’Orio

h 10.00 – 20.00
Profumi d’Oriente e cioccolato (vedi giovedì 11 febbraio)

 

>Campo San Rocco
h 11.00 – 21.00
Sensation Cicheti
(vedi sabato 6 febbraio)   

 

Isole...
>Isola di San Servolo
h 16.00
Carnevale di San Servolo (vedi venerdì 12 febbraio)

SENSATION TEATRO


> Teatro Goldoni, Venezia
h 16.30/18.00
Passa al Goldoni (vedi giovedì 11 febbraio)

Balli in maschera...

>Ritrovo in C.lle Vallaresso, San Marco h 19.00
Gondola Tour & Cena
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: C.C.I www.meetingeurope.com
(€ 220,00 per persona)

>Hotel Danieli, Riva degli Schiavoni h 21.00
Diner dansante - Le Menuet
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: C.C.I www.meetingeurope.com
(€ 250,00 per persona)

 

Martedì 16 febbraio

San Marco - Mente


>Piazza San Marco
h 17.00
Premiazione della Maria vincitrice dell'edizione Sensation 2010
Partenza del Corteo da San Pietro alle ore 16.30
h 20.30
Sensation ‘70s Closing Party

The Choice in concerto e animazione Dj Set by Funkytown

>Campo San Maurizio
h 21.00
XVIIIa Edizione del Festival Internazionale di Poesia Erotica Baffo-Zancopè

a cura della Compagnia de La Calza “I Giovani Antichi”. Per l’occasione, edizione speciale del «Premio Papi»

>Museo Diocesano, Chiostro di Sant’Apollonia
h 10.00 – 17.00
Scherza.. coi Santi - Iconografia dei santi in stile manga (vedi sabato 6 febbraio)

>Campo Sant’Angelo
h 11.00 – 19.00
Lamp & Rilamp (vedi sabato 6 febbraio)

E inoltre...
>Campo San Luca - Torino@Notte
h 21.00
Villa Ada Sound System
(Showcase Reggae-Dancehall)
h 23.00
Zion Cuts & Wild Cat
(Dj Set Reggae-Dancehall)

>Hard Rock Cafè - Bacino Orseolo
h 23.00
Mr. Towa After Party
(Rock Dj Set)

Cannaregio – Gusto


>Campo San Geremia
h 10.00 – 19.00
Il Campo del Gusto (vedi giovedì 11 febbraio)
h 11.00 – 12.30
Lezione di cucina a cura dello chef Marco Bortolini
h 12.30 – 13.00/16.00 – 16.30
Bon Appetit (vedi giovedì 11 febbraio)
h 16.30 – 18.00
Lezione di cucina - Piccole Professioniste a cura Giulia Cocco, Alessia Niero, Alessia Lucietto.

>Rio de Noal (lato fondamenta Felzi)
h 11.00 – 20.00
El rosto del sultan (vedi giovedì 11 febbraio)

San Polo – Vista
>Campo Bella Vienna, Rialto dalle h 18.00
Aperitivo lounge con Dj set (vedi sabato 6 febbraio)

>Rialto, Erbaria - Canal Grande
h 20.00 – 02.00
El rosto del sultan (vedi giovedì 11 febbraio)

E inoltre...
>Campo San Silvestro - Altrove 360°bar
h 20.30 – 22.30
Spazio Zero Band
(Concerto Cover anni ‘80)

Castello – Tatto

 

>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 11.00 – 18.30
Carnevale al buio (vedi sabato 6 febbraio)

Castello – Carnevale dei Ragazzi


>Palazzo delle Esposizioni - Giardini della Biennale
h 14.00 – 16.00
Giardino della Creatività (vedi sabato 6 febbraio)
h 14.00/16.00
Invito alla Creatività (vedi sabato 6 febbraio)
h 15.00
Pronti, Parata... Via

Partenza della parata in costume dal Giardino delle Creatività a San Marco con finale a sorpresa.

Dorsoduro – Udito

 

>Campo Santa Margherita
h 21.00
Dj set con artisti vari a cura di A.E.P.E

E inoltre...
>Fondamenta dello Squero - Venice Jazz Club
h 21.00
Luma Acoustic Trio
(Live Bossa Nova)

Santa Croce – Olfatto


>Campo San Giacomo dell’Orio
h 10.00 – 20.00
Profumi d’Oriente e cioccolato (vedi giovedì 11 febbraio)
h 15.30
Saluto delle Marie dei Nicoloti e passaggio del corteo acqueo diretto in Piazza San Marco.

 

>Campo San Rocco
h 11.00 – 21.00
Sensation Cicheti
(vedi sabato 6 febbraio)   

 

Isole...
>Isola di San Servolo
h 16.00 – 19.00
Gran Festa di Carnevale

>Isola di Burano
Tutto il giorno
Il tradizionale Carnevale di Burano

Una festa per tutta l’isola, a concludere il Carnevale.

SENSATION TEATRO
> Teatro Goldoni, Venezia
h 16.30/18.00
Passa al Goldoni (vedi giovedì 11 febbraio)

> Teatro Toniolo, Mestre (Ve)
h 17.30
I Turbolenti 

Spettacolo con i quattro comici di Colorado Cafè, Enzo Polidoro, Gianluca Impastato, Gianluca Fubelli, Stefano Vogogna.

Balli in maschera...
>Palazzo Pisani Moretta, San Polo h 20.00
Gran Galà internazionale di fine Carnevale
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: Associazione Internazionale per il Carnevale di Venezia www.venicecarnival.org

>Salone del Ridotto, Hotel Monaco&Gran Canal h 20.30
I Cappelli di Ascot - Gran Ballo di Fine Carnevale
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: Associazione Internazionale per il Carnevale di Venezia www.venicecarnival.org

>Hotel Danieli, Riva degli Schiavoni h 20.30
Venezia Romantica
Dress Code: Costume di Carnevale
Info: C.C.I www.meetingeurope.com
(€ 450,00 per persona)

>Palazzo Pesaro Papafava, Cannaregio h 21.00
Il Ballo dedicato a Offenbach - I Racconti di Hoffman
Dress Code: Costume e maschera
Info: www.incentiveharmony.com
(€ 200,00 per persona)