VeneziaNews :venews

  • Venezia News
  • Venezia News
  • Venezia News
  • Venezia News
  • Venezia News
  • Venezia News
  • Venezia News
Home arrow CINEMA arrow Tutti i Premi Collaterali della 74. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica
Tutti i Premi Collaterali della 74. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica
di Redazioneweb   

Premio Arca CinemaGiovani miglior film di Venezia 74:

FOXTROT di Samuel Maoz

miglior film italiano:

BEAUTIFUL THINGS di Giorgio Ferrero
 
Premio del Pubblico BNL – Giornate degli Autori

GA'AGUA (LONGING) di Savi Gabizon
 
Premio Brian

LES BIENHEUREUX di Sofia Djama
 
Premio Circolo del Cinema di Verona – 32. Settimana internazionale della critica

TEAM HURRICANE di Annika Berg
 
Premio Civitas Vitae 

IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini
 
Premio Fair Play cinema

EX LIBRIS - THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman 

menzione speciale: HUMAN FLOW di Ai Weiwei  
 
Premi Fedeora (Federazione dei Critici Europei e dei Paesi Mediterranei)

miglior film: EYE ON JULIET di Kim Nguyen

miglior regista esordiente: SARA FORESTIER per M

miglior attore: REDOUANNE HARJANE per M
 
Premio FEDIC

LA VITA IN COMUNE di Edoardo Winspeare

menzione speciale:

NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli

menzione FEDIC – Il giornale del cibo:

LE VISITE di Elio Di Pace

Premio FIPRESCI

EX LIBRIS - THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman  miglior film d’esordio: LOS VERSOS DEL OLVIDO di Alireza Khatami
 
Premio Fondazione Mimmo Rotella 

GEORGE CLOONEY, MICHAEL CAINE e AI WEIWEI
 
Premio Enrico Fulchignoni – CICT-UNESCO

HUMAN FLOW di Ai Weiwei
 
Premio Future Film Festival Digital Award 

THE SHAPE OF WATER di Guillermo del Toro

menzione speciale:

GATTA CENERENTOLA di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone   
 
GdA Director’s Award - Giornate degli Autori

CANDELARIA di Jhonny Hendrix Hinestroza
 
Premio Green Drop 

FIRST REFORMED di Paul Schrader  
 
Premio Human Rights Nights al Cinema dei Diritti Umani 

THE RAPE OF RACY TAYLOR di Nancy Buirski

menzione speciale: L’ORDINE DELLE COSE di Andrea Segre

menzione speciale: HUMAN FLOW di Ai Weiwei  
 
Premio Interfilm

LOS VERSOS DEL OLVIDO di Alireza Khatami
 
Premio Label Europa Cinemas

M di Sara Forestier  
 
Premio Lanterna Magica (CGS) 

L'EQUILIBRIO di Vincenzo Marra
 
Premio La Pellicola D'Oro 

DANIELE SPINOZZI migliore direttore di produzione di un film italiano per Ammore e Malavita

RICCARDO MARCHEGIANI migliore direttore di produzione di un film internazionale per Mektoub My Love: Canto Uno

ROBERTO DI PIETRO premio al miglior macchinista per Hannah
 
Premio Leoncino d'Oro Agiscuola 

THE LEISURE SEEKER di Paolo Virzì 

segnalazione cinema for UNICEF 2017: HUMAN FLOW di Ai Weiwei
 
Premio Lizzani 

GÉRÔME BOURDEZEAU e DOMINIQUE BATTESTIù

IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini
 
Premio Lina Mangiacapre 

LES BIENHEUREUX di Sofia Djama
 
Premio Mouse d’Oro

MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO di Abdellatif Kechiche Mouse d’Argento: GATTA CENERENTOLA di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone   
 
Premio NuovoImaie Talent Award 

FEDERICA ROSELLINI per Dove cadono le ombre

MIMMO BORRELLI per L’equilibrio
 
Premio Open 

GATTA CENERENTOLA di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone
 

Premio Francesco Pasinetti – SNGCI 

AMMORE E MALAVITA di Manetti Bros. 

premio speciale: GATTA CENERENTOLA di A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone  

premio speciale: NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli                                                                         
 
Premio Gillo Pontecorvo - Arcobaleno Latino 

MIAO XIAOTIAN, CEO di China Film Coproduction Corporation
 
Premio Queer Lion 

MARVIN di Anne Fontaine
 

Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International per il Miglior contributo tecnico – 32. Settimana internazionale della critica 

LES GARÇONS SAUVAGES di Bertrand Mandico
 
Premio Sfera 1932 

LA MÉLODIE di Rachid Hami  
 
Premio del Pubblico SIAE – 32. Settimana internazionale della critica

TEMPORADA DE CAZA di Natalia Garagiola
 
Premio SIGNIS

LA VILLA di Robert Guédiguian

menzione speciale: FOXTROT di Samuel Maoz
 
Premio C. Smithers Foundation – CICT-UNESCO

THE SHAPE OF WATER di Guillermo del Toro
 
Premio Sorriso Diverso Venezia 2017 - Ass Ucl 

IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini
 
Premio Soundtrack Stars 

ALEXANDRE DESPLAT per The Shape of Water

premio speciale: AMMORE E MALAVITA di Manetti Bros.

premio alla carriera: ANDREA GUERRA
 
Premio UNIMED 

LA VILLA di Robert Guédiguian

menzione speciale: BRUTTI E CATTIVI di Cosimo Gomez